14.03.2012

Сердца свет

·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·❤·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·

Мерцает светлый огонёк
И путь не близок не далёк,
Лишь только сердцем потянуться,
Чтобы тепла его коснуться.

Коснуться пламени случайно
И разгадать простую тайну,
Что это сердца свет в ночи,
Шлёт путнику свои лучи...

·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·❤·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга! Любопытно было - можно ли делать блог со стихами. Случайно нашла Ваш блог. Сразу, если позволите, выскажу свое мнение. Вы пишите:

    "Мерцает светлый огонек
    И путь не близок не далеко,
    лишь только сердцем потянуться,
    чтобы тепла его коснуться"

    Пропущу такое понятие как "глагольная рифма" - их только ленивый не ругает. Остановлюсь на самых главных моментах.

    Во-первых, 3 строка этой строфы вносит неясность: к кому потянуться сердцем - к огоньку или к пути? Это называется смысловая ошибка, если вспомните школьные уроки литературы.

    Во-вторых, словосочетание "светлый огонек" звучит как масло масляное. Огонь априори - что-то светлое. Зачем лишнее уточнение.

    Далее не понимаю - как сердцем можно... тянуться. Метафорически сердцем можно чувствовать.

    Также, самое главное, образы очень банальны и метафоры затерты.

    Понимаю, что мой комментарий Вы не опубликуете. Но если Вы умный человек, Вы прислушаетесь к моему мнению и будете более творчески и обдуманнее подходить к тому, что пишете. Ведь литература - это работа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, благодарю, что Вам не лень было покритиковать, но, увы - напрасно. Дорогая, если Вам не понятны иррациональные обороты, то автор тут не причём.
      «как сердцем можно... тянуться.» - дааа… Вам это предстоит ещё познать.) И вот эта Ваша цитата: " если вы умный человек" ??? Милая,Вы склонны к манипуляциям... т.е., если нет согласия с Вашим мнением, то и человек не умный - так? И теперь я уж постараюсь выглядеть умной, по - Вашему? ))) Не всё, дорогая Виктория, может совпадать с нашими личными восприятиями и способами их выражения и даже школьная программа, и размеры стиха, и смысл, и ритм и т.д. Ваша стандартная реакция, всего лишь, показывает человека без воображения напичканного всякого рода правилами, как программка в компе... Но не все,дорогая Виктория, настолько не свободны,как Вы… И привести всех к общему знаменателю не получится, что очень хорошо. ) Для Вас литература- работа, но для меня - свободное творчество.
      Вот видите и на критика найдётся критик.))) Развивайте воображение, освобождайтесь от стандартов, не используйте манипуляционные обороты и познайте, как тянуться сердцем. А до тех пор, Ваша критика здесь просто неуместна.

      Ещё раз БЛАГОДАРЮ – очень банальным и, просто веками, затёртым словом.)))

      Удалить

Копирование с указанием автора и ссылкой на блог.